Nuoto/L’Aniene conquista 26 podi ai campionati italiani giovanili estivi

venerdì 5 Agosto 2022

Si sono svolti al Centro Federale di Pietralata dal 27 luglio al 4 agosto i campionati italiani estivi di categoria ragazzi, juniores e cadetti di nuoto in vasca lunga (50 metri).

Gli atlete del Circolo Canottieri Aniene hanno conquistato 26 medaglie: 9 quelle d’oro, 11 d’argento e 6 di bronzo. Da aggiungere anche la realizzazione di tre record italiani di società nella categoria ragazzi nelle staffette 4×100 stile libero maschile, 4×200 stile libero maschile e 4×100 mista femminile

L’Aniene nella classifiche di società si è piazzato al primo posto nelle categorie ragazzi e ragazze, secondo in quella generale maschile e terzo tra le cadette e nella classifica generale femminile.

Questo il dettaglio dei risultati:

Le medaglie d’oro

Bertoni Filippo (Rag): 400sl 3’53”44; 800sl 8’02”03

Procaccini Valentina (Rag): 200sl 2’03”10

Cascioli Luca (Rag): 200 rana 2’20”92

4×100 stile libero Ragazze: (3’57”43) con La Bella Sofia 1’00”13, Salustri Aurora 1’00”54, Ongaro Rebecca 59”34, Valentina Procaccini 57”42

4×200 stile libero Ragazze: 8’38”23) con La Bella Sofia 2’11”74, Salustri Aurora 2’10”65, Ongaro Rebecca 2’11”59, Valentina Procaccini 2’04”25

4×100 mista Ragazze: 4’19”07 (record italiano ragazze) con Salustri Aurora 1’05”68, Recchi Beatrice 1’14”47, Ongaro Rebecca 1’01”79, Valentina Procaccini 57”13

4×100 stile libero Ragazzi: 3’25”36 (record italiano ragazzi) con Boggia Cristiano 51”59, Bertoni Filippo 51”37, Ballarati Lorenzo 52”14, Galossi Lorenzo 50”26

4×200 stile libero Ragazzi: 7’31”70 (record italiano ragazzi) con Bertoni Filippo 1’51”44, Ballarati Lorenzo 1’53”75, Grippaudo Andrea 1’56”99, Galossi Lorenzo 1’49”52

Le medaglie d’argento

Bellavia Lorenzo (Jun): 50 farfalla 24”78, 50 dorso 26”07

Alessandro Mattia (Cad): 100 dorso 56”27

Aureli Valentina (Jun): 100 dorso 1’02”87

Cascioli Luca (Rag): 100 rana 1’04”96

Ongaro Rebecca (Rag): 100 farfalla 1’02”96

Boggia Cristiano (Rag): 50sl 23”39

4×100 stile libero juniores maschile: 3’26”00 con Ceccarelli Luca 52”22, Magrini Marco 51”33, Bellavia Lorenzo 51”25, Costanza Patrizio 51”20

4×200 stile libero juniores maschile: 7’31”02 con Giancotti Luca 1’53”38, Lanzo Jacopo 1’51”86, Magrini Marco 1’52”19, Bovenzi Matteo 1’53”59

4×100 stile libero cadette: 3’51”83 con Ricci Nicole 57”77, Ceccarelli Caterina 57”82, Radwan Dana Caterina 57”59, Moccaldi Flavia 58”65

4×100 mista ragazzi: 3’51”19 con Cancelliere Davide 58”95, Cascioli Luca 1’05”41, Melis Damiano 56”36, Ballarati Lorenzo 50”47

La staffetta 4×200 stile libero maschile sul podio

Le medaglie di bronzo

Ballarati Lorenzo (Rag): 50sl 23”49, 100sl 51”68

Radwan Dana Caterina (Cad): 50 farfalla 27”73

4×200 stile libero cadette: 8’26”06 con Ricci Nicole 2’06”10, Tortora Elena 2’07”14, Ceccarelli Caterina 2’07”49, Radwan Dana Caterina 2’05”33

4×100 mista cadette: 4’15”44 con Aureli Valentina 1’03”33, Valente Ginevra 1’12”65, Radwan Dana Caterina 1’01”27, Ceccarelli Caterina 58”19

4×100 mista cadetti: 3’45”05 con Alessandro Mattia 58”85, Marinelli Giuliano 1’03”74, Magrini Marco 54”20, Pavoni Filippo 50”26

Nella foto di apertura, Valentina Procaccini