Bilancio positivo all’esordio nella nuova stagione

domenica 19 Marzo 2017

Prima gara regionale del 2017 per la Sezione Canoa. Sabato 17 marzo, sulle acque del lago di Paola, gli atleti delle categorie Ragazzi, Junior e Senior si sono sfidati per l’assegnazione dei titoli Regionali sulla distanza dei 5000 metri, mentre ben 25 giovani della nostra Scuola di Sport hanno aperto la propria stagione misurandosi sulla distanza dei 2000 metri.


Proprio i giovanissimi hanno ben figurato al loro esordio conquistando 3 medaglie d’oro, 3 medaglie d’argento e 2 medaglie di bronzo, con molti ragazzi che si cimentavano in una gara ufficiale per la prima volta.
Per la squadra agonistica, in preparazione verso i campionati italiani del 26 marzo a Candia, è stata un’ottima occasione per testare la condizione a pochi giorni dall’evento tricolore; anche per loro un bel bottino di medaglie raccolte, con 9 medaglie d’oro e 2 medaglie d’argento.


Questi i protagonisti giallo-blu:

12 medaglie d’oro:
K4 Senior maschile Davide Marin-Alessandro Zampetti-Tomasz Apuzzo-Simone Giorgi
K4 Senior femminile Valeria Toraldo-Roberta Blanda-Alessandra Tommasini-Maija Saalasti
K2 Senior maschile Giorgio Riccardi-Giovanni Bandini
K1 Senior maschile Andrea Ramella
C1 Senior maschile Nicolae Craciun
K4 Junior maschile Giorgio Ilardi-Andrea Vaccari-Alessandro Franchi-Giovanni Giacummo
K4 Ragazzi femminile Antea Mariani-Federica Siena-Camilla Toraldo-Francesca Blanda
K2 Ragazzi maschile Valerio Coppotelli-Riccardo Lonigro
K2 Ragazzi femminile Giorgia Caselli-Camilla Capelli
K2 Cadetti B maschile Marco Serafini-Gabriele Duchini
K2 Cadetti A femminile Myriam Marchetti-Vittoria Pinto
K1 420 Allievi A femminile Ludovica Gemma

5 Medaglie d’argento:
K4 Ragazzi maschile Luca Bastianello-Tommaso Bellisio-Gabriel Puiu-Alessandro Forte
K1 Ragazzi maschile Luca Romano
K4 Cadetti B maschile Edoardo Borgese-David Mastullo-Alessandro Castronuovo-Saverio Lucono
K2 Cadetti A maschile Carlos Lopez-Paolo Tardella
K4 allievi B maschile Gabriele Borgese-Valerio Mezzana-Gian Marco Liuzzi-Alessandro Vitiello

2 Medaglie di bronzo:
K2 Cadetti B maschile Andrea Platon-Nicolo’ Marinucci
K2 allievi B maschile Marco Tancredi-Leo D’Angiolini