Altri sport / News 19 Gennaio 2020

Aniene super nello sci a Cortina

In attesa di svolgere un altro campionato sociale, che quest’anno si disputerà a Ovindoli il 7 marzo con un allenamento il pomeriggio precedente, il Circolo Canottieri Aniene alla fine dell’anno ha organizzato una gara di slalom gigante a Cortina d’Ampezzo, il Memorial Andrea Scozzese, con la partecipazione di numerosi Circoli – Canottieri Roma, Canottieri Lazio, Tevere Remo, Tennis Club Parioli – alla quale hanno preso parte addirittura 320 concorrenti, tra i quali Kristian Ghedina.

Il challenge tra i cinque Circoli romani ha visto il successo dell’Aniene. Questa la classifica dei Circoli: 1. CC Aniene p. 290; 2. Canottieri Roma 114; 3. TC Parioli 94; 4. Tevere Remo 48; 5. Canottieri Lazio 18.

Questi, invece, i risultati della giornata sciistica a Cortina
Uomini
Seniores: 1. Lorenzo Lautizi (Aniene) 27.18, 2. Giuseppe Bagnera (Aniene) 27.19, 9. Nicolò De Tomassi (Aniene) 29.04. 11. Nicolò Manci (Aniene) 29.64, 14. Andrea Galoni (Aniene) 30.30, 16. Giovanni Chivellati (Aniene) 31.08, 18. Filippo Zecchini (Aniene) 32.55.
U21 Juniores: 1. Marco Ballabio (Sai Napoli) 28.45.
Master C7: 1. Clemente Reale (CC Roma) 28.13, 8. Claudio Ungari (Aniene) 35.45, 10. Domenico Rizzitelli (Aniene) 39.01.
Master C8: 1. Giogio Boschi (SC 18) 29.61, 4. Alex Gucci (Aniene) 32.98, 5. Enrico Antonelli (Aniene) 40.91.
Master B4: 1. Giovanni Olivotto (Sai Roma) 29.26, 2. Andrea Caloro (Aniene) 29.27, 5. Giulio Ranzo 29.79, 7. Filippo Modulo (Aniene) 30.61, 8. Leonardo Caltagirone (Aniene) 30.66, 11. Marco Tullio Marcucci (Aniene) 33.25, 12. Cristiano Montenovi (Aniene) 33.41.
Master B5: 1. Kristian Ghedina (Kristian Ghedina ski) 26.19, 3. Francesco Pisenti (Aniene) 30.39, 7. Stefano Capelli (Aniene) 32.49, 8. Gianluigi Pellegrino (Aniene) 32.54, 9. Alessandro Mazzi (Aniene) 32.77, 13. Andrea Nattino (Aniene) 34.18, 15. Andrea Cecchetti (Aniene) 34.19, 18. Mauro Accrogliano (Aniene) 35.91, 19. Pierluigi Mauro Boccanelli (Aniene) 35.97.
Master B6: 1. Piergiuseppe Bagnera (CC Roma) 30.67, 4. Ettore Cozzani (Aniene) 32.00, 8. Luca Benigni (Aniene) 38.65, 9. Pierluca Impronta (Aniene) 39.82.
Master A1: 1. Giorgio Penzo (SC Cortina) 26.56, 3. Federico De Nigro (Aniene) 31.08, 4. Niccolò Ungari (Aniene) 32.32, 5. Tancredi Marchiolo (Aniene) 33.41.
Master A2: 1. Flavio Alberti (SC Drusciè) 27.47, 5. Raffaele Compagna (Aniene) 36.40, 6. Andrea Sacco (Aniene) 36.97.
Master A3: 1. Lorenzo Paolo Belloni (SC 18) 26.58, 5. Leonardo Vesci (Aniene) 38.53, 6. Andrea Accardo (Aniene) 37.20, 7. Nicola Barbato (Aniene) 47.15.
U7 Super Baby1: 1. Giorgio Zanardi (SC 18) 34.61.
U8 Super Baby2: 1. Thomas Alberti (SC 18) 35.45.
U9 Super Baby: 1. Sant’Andrea (SC Cortina) 33.88.
U10 Super Baby2: 1. Giuseppe De’ Longhi (SC Cortina) 31.84.
U11 Cuccioli1: 1. Alessandro Alverà (SC Cortina) 30.04.
U12 Cuccioli2: 1. Mattia Valente (SC Cortina) 29.26, 10. Francesco Marcucci (Aniene) 35.07.
U14 Ragazzi: 1. Riccardo Grappelli (Tevere Remo) 33.72, 2. Guglielmo Nattino (Aniene) 34.01.
U16 Allievi: 1. Manfredi Marzotto (libero) 27.93, 2. Giovanni Pellegrino (Aniene) 28.69, 5. Luigi Filippo Nattino (Aniene) 33.56, 6. Valerio Marcucci (Aniene) 34.63.
U18 Aspiranti: 1. Tommaso Soave (SC 18) 27.35, 4. Francesco Cecchetti (Aniene) 30.37.

Donne
Seniores: 1. Andrea Dominique Illy (libera) 29.10, 3. Ludovica Scozzese (Aniene) 30.85, 7. Angelica Impronta (Aniene) 33.70, 11. Francesca Pellegrino (Aniene) 36.21.
U21 Juniores: 1. Ginevra Buonopane (CC Roma) 30.66, 3. Benedetta Capelli (Aniene) 31.77.
Master D1: 1. Fiamma Tamburi (Sai Roma) 31.25.
Master D2: 1. Angelica Longanesi Cattani (SC 18) 29.62.
Master D3: 1. Chiara Pecchioli (SC Cortina) 33.32.
Master D4: 1. Paola Pordon (SC Cortina) 30.53, 2. Federica Latini (Aniene) 34.78.
Master D5: 1. Paola Brusarosco (SC 18) 30.73.
Master D6: 1. Doranna Melegari (SC 18) 29.99.
Master B7: 1. Eleonora Minciotti (Supercadore) 33.49.
U8 Super Baby2: 1. Leonilde Scarpa (SC Cortina) 41.68.
U9 Super Baby1: 1. Carolina Moretti (SC Cortina) 35.04.
U10 Super Baby2: 1. Silvia Wally Moglia (SC 18) 32.71.
U11 Cuccioli1: 1. Anna Bozza (SC Cortina) 30.42, 10. Livia Nattino (Aniene) 39.08.
U2 Cuccioli2: 1. Lucrezia Caretti (SC Cortina) 29.66.
U14 Ragazze: 1. Carlotta Caloro (Aniene) 28.91.
U16 Allieve: 1. Giulia Cecchetti (Aniene) 32.13.
U18 Aspiranti: 1. Benedetta Caloro (Aniene) 28.50.