Canoa / In evidenza 27 Giugno 2016

Spettacolo Aniene nel Campionato Regionale di velocità

Il Circolo Canottieri Aniene è riuscito a lasciare il segno nel Campionato Regionale di Velocità di canoa, svoltosi lo scorso 26 giugno nella splendida cornice delle acque del lago di Albano sotto un caldo sole estivo. Al termine della giornata di gare, infatti, la nostra squadra si è imposta nella classifica generale davanti alle Fiamme Gialle e al Tirrenia Todaro, grazie a un bottino di 16 medaglie d’oro, 15 d’argento e 6 di bronzo.

canoa_regionali2

Di seguito i risultati ottenuti nelle varie specialità:

Finale K1 500 m. Ragazzi Maschile

  • 1° FRANCHI ALESSANDRO

Finale K4 500 m. Ragazzi Femminile

  • 1° MARIANI ANTEA – TORALDO CAMILLA – BLANDA ROBERTA – TOMMASINI ALESSANDRA

Finale K2 500 m. Senior Maschile

  • 2° GIANNINI LORENZO – EVANGELISTI LUCA
  • 3° MARIN DAVIDE – URBANI FEDERICO
  • 4° APUZZO TOMASZ – BANDINI GIOVANNI

Finale K1 500 m. Senior Femminile

  • 1° SAALASTI MAIJA

Finale K4 500 m. Junior Maschile

  • 2° VACCARI ANDREA – EVANGELISTI LUCA – FRANCHI ALESSANDRO – COPPOTELLI VALERIO
  • 4° SERAFINI ANDREA – GESUALDI PAOLO – GIACUMMO GIOVANNI – TOGNACCINI GIOVANNI

Finale K2 500 m. Junior Femminile

  • 1° TORALDO CAMILLA – TORALDO VALERIA

Finale K4 500 m. Ragazzi Maschile

  • 2° TOGNACCINI GIOVANNI – LONIGRO RICCARDO – ILARDI GIORGIO – GIACUMMO GIOVANNI
  • 4° CARULLI STEFANO – ROMANO LUCA – CASTRONUOVO ANDREA – GRECI LEONARDO

Finale K2 500 m. Ragazzi Femminile

  • 2° TOMMASINI ALESSANDRA – CAPELLI CAMILLA

Finale K1 500 m. Senior Maschile

  • 4° APUZZO TOMASZ
  • 6° GIANNINI LORENZO
  • 8° BANDINI GIOVANNI

Finale K2 500 m. Junior Maschile

  • 5° VACCARI ANDREA – GESUALDI PAOLO
  • 6° GRIECO NICOLA – SERAFINI ANDREA

Finale K1 500 m. Junior Femminile

  • 1° TORALDO VALERIA

Finale K2 500 m. Ragazzi Maschile

  • 2° GRIECO NICOLA – COPPOTELLI VALERIO
  • 3° ILARDI GIORGIO – LONIGRO RICCARDO
  • 5° CARULLI STEFANO – ROMANO LUCA

Finale K1 500 m. Ragazzi Femminile

  • 5° MARIANI ANTEA
  • 6° BLANDA ROBERTA
  • 7° CAPELLI CAMILLA

Finale K4 500 m. Senior Maschile

  • 1° MARIN DAVIDE – URBANI FEDERICO – APUZZO TOMASZ – BANDINI GIOVANNI

Finale K1 500 m. Junior Maschile

  • 3° VACCARI ANDREA
  • 5° EVANGELISTI LUCA

K2 200 m. Cadetti A Maschile

  • 1° SERAFINI MARCO – CASTRONUOVO ALESSANDRO
  • 2° MASTRULLO DAVID ANTONIO – LOMBARDI STRONATI FISSONE TOMMASO
  • 4° BORGESE EDOARDO – GEMMA ALESSANDRO

K2 200 m. Cadetti B Femminile

  • 1° BLANDA FRANCESCA ROMANA – CASELLI GIORGIA

K2 5,20 200 m. Allievi B Femminile

  • 3° MARCHETTI MYRIAM – PINTO VITTORI

K4 200 m. Cadetti B Maschile

  • 3° PICCOLELLA GIOVANNI – BELLISIO TOMMASO – PUIU RAZVAN GABRIEL – BASTIANELLO LUCA

K4 200 m. Cadetti A Maschile

  • 1° GEMMA ALESSANDRO – SERAFINI MARCO – MASTRULLO DAVID ANTONIO – CASTRONUOVO ALESSANDRO

K4 200 m. Allievi B Maschile

  • 1° BORGESE GABRIELE MARIA – LOPEZ CARLOS – MASSIMO FRANCESCO – TOMASELLI GIANPAOLO

K1 4,20 200 m. Allievi B Femminile

  • 2° PINTO VITTORIA
  • 4° MARCHETTI MYRIAM

K2 200 m. Cadetti B Maschile

  • 2° PUIU RAZVAN GABRIEL – PICCOLELLA GIOVANNI
  • 3° BELLISIO TOMMASO – BASTIANELLO LUCA

K1 200 m. Cadetti A Maschile

  • 6° LOMBARDI STRONATI FISSONE TOMMASO

K2 5,20 200 m. Allievi B Maschile

  • 2° LOPEZ CARLOS – BORGESE GABRIELE MARIA
  • 5° MASSIMO FRANCESCO – TOMASELLI GIANPAOLO

K1 200 m. Cadetti B Femminile

  • 1° SIENA FEDERICA
  • 2° BLANDA FRANCESCA ROMANA
  • 4° CASELLI GIORGIA

K1 4,20 200 m. Allievi A Maschile

  • 9° TANCREDI MARCO

K1 4,20 200 m. Allievi A Femminile g

  • 1° ACQUAVIVA MARIA SOFIA

K4 2.000 m. Cadetti B Maschile

  • 2° PICCOLELLA GIOVANNI – BELLISIO TOMMASO – PUIU RAZVAN GABRIEL – BASTIANELLO LUCA

K4 2.000 m. Allievi B Maschile

  • 1° BORGESE GABRIELE MARIA – LOPEZ CARLOS – MASSIMO FRANCESCO – TOMASELLI GIANPAOLO

K4 2.000 m. Cadetti A Maschile

  • 2° GEMMA ALESSANDRO – SERAFINI MARCO – MASTRULLO DAVID ANTONIO – CASTRONUOVO ALESSANDRO

K2 2.000 m. Cadetti A Maschile

  • 2° LOMBARDI STRONATI FISSONE TOMMASO – BORGESE EDOARDO

K2 5,20 2.000 m. Allievi B Femminile

  • 2° MARCHETTI MYRIAM – PINTO VITTORIA

K2 2.000 m. Cadetti B Femminile

  • 1° SIENA FEDERICA – CASELLI GIORGIA

K1 2.000 m. Cadetti B Femminile

  • 1° BLANDA FRANCESCA ROMANA

canoa_regionali3