In evidenza / Nuoto / Slider 21 Aprile 2015

FINALE SERIE “A” COPPA BREMA 10° SCUDETTO PER I NUOTATORI DELL’ANIENE!

Imbattuti da nove anni e per il sesto anno consecutivo vinte le classifiche femminili e maschili!
Non appena conclusi sabato 18 aprile i Campionati Italiani Assoluti Primaverili di Riccione con ottimi successi, 37 le medaglie totali conquistate nei cinque giorni di gare (14 d’oro, 14 d’argento, 9 di bronzo), un Record Nazionale Assoluto e due Record Nazionali di Società e con la vittoria di tutte le classifiche nazionali compresi i gruppi militari, la squadra della Sezione Nuoto del Circolo Canottieri Aniene si è rituffata in vasca corta sempre a Riccione domenica 19 aprile, aggiudicandosi per il nono anno consecutivo, il decimo in totale, lo Scudetto di Campione d’Italia nella Finale di Serie “A” 2015 della Coppa Brema.
Otto le società finaliste nella sezione femminile (C.C.Aniene, R.N.Torino, Team Lombardia, Team Veneto, N.C.Azzurra 91, Gestisport, Imolanuoto e Florentianuoto) ed otto in quella maschile (C.C.Aniene, Larus Nuoto, Team Lombardia, Uisp Bologna, Imolanuoto, De Akker Bologna, C.N.Torino e R.N.Torino).
Questi i componenti della squadra.
Femmine:
Rachele Ceracchi, Elena Di Liddo, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Elena Gemo, Margherita Panziera, Federica Pellegrini, Aurora Ponselè, Ilaria Scarcella e Teresa Strickner.
Maschi:
Marco Belotti, Lorenzo Benatti, Jonathan Boffa, Piero Codia, Edoardo Giorgetti, Damiano Lestingi, Luca Mencarini, Matteo Milli, Matteo Pelizzari e Federico Vanelli.
Fin dalla prime gare del mattino la squadra femminile ha dimostrato la netta superiorità che si è andata via via evidenziando gara dopo gara. Mentre in campo maschile il testa a testa con la Larus ha caratterizzato l’intera giornata dove si è vista la squadra dell’Aniene aggiudicarsi il Titolo di misura.
Risultati storici che mai nessun club di nuoto aveva raggiunto nella storia della Federazione Nuoto, sia per continuità negli anni che per qualità nei risultati. Ne sono la dimostrazione le staffette femminili 4×100 stile libero e 4×100 mista che si sono aggiudicate entrambe il nuovo Record Nazionale Assoluto di società con Silvia Di Pietro, Margherita Panziera, Erika Ferraioli, e Federica Pellegrini con il crono di 3’33”27 la prima e con Elena Gemo, Ilaria Scarcella, Silvia Di Pietro e Federica Pellegrini con il crono di 3’55”16 la seconda.

Queste le classifiche finali:
FEMMINE
1 – Circolo Canottieri Aniene 138.00 punti
2 – Rari Nantes Torino 91.00 punti
3 – Team Lombardia 90.00 punti
4 – Team Veneto 86.00 punti
5 – Nuoto Club Azzurra 91 72.00 punti
6 – Gestisport 61.00 punti
7 – Imolanuoto 54.00 punti
8 – Florentianuoto 37.00 punti

MASCHI
1 – Circolo Canottieri Aniene 124.00 punti
2 – Larus Nuoto 118.00 punti
3 – Team Lombardia 97.00 punti
4 – Uisp Bologna 81.00 punti
5 – Imolanuoto 70.00 punti
6 – De Akker Bologna 55.00 punti
7 – Centro Nuoto Torino 48.00 punti
8 – Rari Nantes Torino 34.00 punti