News / Tennis 11 ottobre 2018

Domenica 14 ottobre al via la Serie A di tennis

La finalissima della stagione 2017 a Foligno è ormai un lontano bellissimo ricordo. Tante emozioni, tifo scatenato e, poi, grandi festeggiamenti per il terzo scudetto conquistato dall’Aniene.

Il 14 ottobre si riparte per una nuova avventura con l’entusiasmo di sempre e la consapevolezza di poter contare su una squadra compatta ed unita che ha , tante volte, superato ogni difficoltà, ribaltando incontri e risultati, grazie all’amicizia ed allo spirito di appartenenza ai colori dell’Aniene di giocatori, dirigenti, tecnici, e di tutto l’ambiente del circolo.

Nessuna novità per quanto riguarda la formazione che verrà schierata, volta per volta, dagli storici capitani Santopadre, Cobolli e Fiorini, con il solo innesto, già positivamente sperimentato gli anni scorsi, di alcuni giovanissimi promettenti ragazzi che si allenano stabilmente con i nostri maestri.

L’obiettivo dell’Aniene è, e sarà, sempre lo stesso: dare il massimo divertendosi per la gioia dei soci, dei ragazzi delle scuole tennis e di tutti coloro che seguiranno gli incontri dei nostri campioni.

Matteo e Jacopo Berrettini, così come Falvio Cipolla, Simone Bolelli, Gianluigi Quinzi, Liam Caruana, Riccardo Di Nocera, Riccardo Perin, oltre agli under che verranno aggregati alla squadra, sono pronti a scendere in campo in un campionato 2018 che si prevede di altissimo livello tecnico, con la presenza di alcuni giocatori top 100 delle classifiche ATP titolari in molte formazioni avversarie.

I conti, come sempre, si faranno alla fine…

Le formazioni:

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

1 BERRETTINI Matteo 1.6

2 BOLELLI Simone 1.12

3 QUINZI Gianluigi 1.19

4 BERRETTINI Jacopo 2.2

5 CARUANA Liam 2.1

6 CIPOLLA Flavio 2.2

7 DI NOCERA Riccardo 2.4

8 PERIN Riccardo 2.5

TC CREMA

Crema

1 UNGUR Adrian 2.1

2 GOLUBEV Andrey 2.1

3 FRUNZA Nicolae Daniel 2.2

4 SINICROPI Riccardo 2.2

5 MORA Filippo 2.3

6 COPPINI Alessandro 2.3

7 BRESCIANI Lorenzo 2.3

8 ZANETTI Andrea

TC GENOVA 1893

Genova

1 FUCSOVICS Marton 1.4

2 MENENDEZ Maceiras A. 1.7

3 ROBERT Stephane 2.1

4 GOMBOS Norbert 1.6

5 EREMIN Edoardo 2.1

6 HIDALGO RAM Ruben 2.1

7 PICCO Francesco 2.3

8 MIDDELKOOP Matwe 2.3

CT DIL M. LOMBARDA

Massa Lombarda

1 TRAVAGLIA Stefano 1.7

2 GAIO Federico 1.17

3 ZHANG Zhizhen 2.1

4 OCLEPPO Julian 2.2

5 MACCARI Federico 2.2

6 RAMAZZOTTI Samuele 2.4

7 ROTTOLI Lorenzo 2.4

8 DE BERNARDIS Alessio 2.5

Girone 2

CALENDARIO

1a Giornata

Domenica 14 ottobre – ore 10 ris

TC GENOVA 1893 – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

CT DIL. MASSA LOMBARDA – TC CREMA

2a Giornata

Domenica 21 ottobre – ore 10 ris

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE – CT DIL. MASSA LOMBARDA

TC CREMA – TC GENOVA 1893

3a Giornata

Domenica 28 ottobre – ore 10 ris

TC CREMA – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

CT DIL. MASSA LOMBARDA – TC GENOVA 1893

4a Giornata

Mercoledì 31 ottobre – ore 10 ris

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE – TC GENOVA 1893

TC CREMA – CT DIL. MASSA LOMBARDA

5a Giornata

Domenica 11 novembre – ore 10 ris

CT DIL. MASSA LOMBARDA – CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE

TC GENOVA 1893 – TC CREMA

6a Giornata

Domenica 18 novembre – ore 10 ris

CIRCOLO CANOTTIERI ANIENE – TC CREMA

TC GENOVA 1893 – CT DIL. MASSA LOMBARDA